Життя моє: Реконструкция ко дню освобождения Киева. "Даешь Киев"
EnglishFrenchGermanSpainItalianDutchRussianPortugueseJapaneseKorean ArabicChinese Simplified

twtr

Реконструкция ко дню освобождения Киева. "Даешь Киев"


Немного википедии истории

1 ноября началось наступление с Букринского плацдарма, основной целью которого было сковать силы противника. Утром 3 ноября главная группировка фронта нанесла удар. После 40-минутной артподготовки советские войска беспрепятственно продвинулись на 1-2 км. К концу дня войска 38-й армии совместно с 5-м гвардейским танковым корпусом и соединениями 60-й армии продвинулись на 5-12 км. Здесь необходимо отметить, что 60-я армия наступала с двух соседних плацдармов у сёл Казаровичи и Глебовка и у села Ясногородка и прикрывала с севера и северо-запада правый, открытый фланг 38-й армии.
К исходу первого дня операции 240-я стрелковая дивизия, непосредственно наносившая удар на Киев и поддержанная частями 7-го артиллерийского корпуса, была уже в киевском пригороде Пуще-Водице. При этом были отражены ряд немецких контратак, в которых участвовали подразделения 20-й моторизованной дивизии. К концу 4-го ноября части 38-й армии (51-й стрелковый корпус), несмотря на поддержку 5-го гвардейского танкового корпуса и 3-й гвардейской танковой армии, смогли продвинуться к Киеву с севера лишь на 5-6 км, достигнув пригорода Приорка и северной границы города. 4-5 ноября в сражение вступили 1-й гвардейский кавалерийский корпус и 3-я гвардейская ТА, которая перерезала шоссе Киев-Житомир на западной окраине Киева. Освобождению столицы Украины также помогло форсирование Днепра 4 ноября силами 237 стрелковой дивизии в районе остров Казачий, что напротив сёл Вита-Литовская и Пирогово, находящихся в 15 км к югу от Киева. У Виты-Литовской советские части смогли оседлать шоссе, ведущее в Киев по берегу Днепра. Таким образом немцы не могли перебрасывать подкрепления в Киев из района Букринского плацдарма. С утра 5-го ноября противник начал отход из города по шоссе на Васильков.
К утру 6 ноября Киев был освобожден. 7 ноября советские войска освободили Фастов, 13 ноября Житомир. Части 7-го армейского корпуса немцев остановили свой отход лишь в 50 км южнее Киева. Продолжавшие наступление 60-я и 13-я армии к концу месяца вышли на рубеж севернее Наровля, Ельск, Овруч, восточнее Коростеня. В начале ноября командование группы армий «Юг» не могло использовать под Киевом свои ограниченные мобильные резервы в лице танковых и моторизованных дивизий, так как в это время планировался контрудар в нижнем течении Днепра у Кривого-Рога, Апостолово и Никополя. Это стало одним из важных факторов, почему бои за освобождение Киева для немецкой стороны выродились в целом в пассивный отход и ряд сдерживающих боёв. Но с прибытием танковых дивизий уже 10-11 ноября у Фастова и Фастовца начались первые серьёзные немецкие контратаки...
А теперь  к чему это я. В воскресенье на Троещине в кое то веки проходили что-то более менее интересное для массового и не очень наблюдателя. А именно военно-историческая реконструкция приуроченная к 70-летию освобождения Киева от немцев. По факту было неплохо но нельзя не отметить неоднозначность смены места проведения , лично по моему мнению(ранее данные реконструкции проводились на мототреке Пирогова )
плюсы:
+ доступность более проще добраться на общественном транспорте, все таки, с Троещиной наложено сообщение более чем одним автобусом ;)
+ речка наличии речки, пусть это был и не Днепр, а Десна, но это сильно разнообразило механику "боя".
минус(ы):
- обзорность неудачный рельеф местности,холмов, возвышенностей  нет и это сильно ограничивает комфорт просмотра действа для зрителей, но и возможно даже ограничивала тактический набор самих реконструкторов;

Визуальный материал под катом